2

10

-13

8

«Дордой» победой завершил выступление в Кубке АФК, «Алтын Асыр» вышел из группы (фото, репортаж)

26.06.2019, 22:10,  569     0

26 июня чемпион Кыргызстана - столичный «Дордой» провел свой последний, шестой матч, в групповом этапе Кубка АФК-2019 в квартете «D». На этот раз подопечные Александра Крестинина играли дома с «Худжандом» из Таджикистана.

Последний аккорд - победный!

Матч, прошедший сегодня на стадионе им. Долена Омурзакова в Бишкеке, завершился со счетом 3:0 в пользу «Дордоя», который, хоть и не вышел в плей-офф турнира, но сыграл достойно, на победном аккорде, набрав 7 очков в шести матчах - это лучший результат для клубов Кыргызстана за всю историю участия в Кубке АФК.

Без турнирных задач

Отметим, что в нынешнем розыгрыше турнира эти команды уже встречались между собой. Матч второго тура, прошедший в Худжанде, завершился со счетом 3:1 в пользу футболистов таджикистанского клуба.

Кроме того, по итогам пяти туров обе команды потеряли шансы на выход в плей-офф - «Худжанд», хоть и имел столько же очков, сколько и у соотечественников из «Истиклола» (по семь) по дополнительным показателям «Истиклолу» даже в случае победы в Бишкеке уступал. «Дордой» с четырьмя баллами и вовсе замыкал турнирную таблицу в квартете «D».

Тем не менее, наставники обоих коллективов на предматчевой пресс-конференции уверяли журналистов, что это матч для них весьма важен. Так, тренер «Дордоя» Александр Крестинин заявил, что его подопечные «не будут отбывать номер», а главный тренер «Худжанда» Виталий Левченко отметил:

- Эта игра с турнирной точки зрения никаких мест не распределяет, поэтому мы постараемся показать хороший футбол, чтобы он, в первую очередь, понравился болельщикам, которые придут на стадион. Мы постараемся добиться положительного результата, чтобы наши болельщики получили удовольствие от Кубка АФК, что их команда достойно выступила в этом турнире.

Состав: и вновь Байматов и Матяш

По сравнению с матчем пятого тура с «Алтын Асыром», Александр Крестинин сделал в стартовом составе «Дордоя» несколько изменений. К сожалению, в сегодняшнем поединке «Дордой» не мог рассчитывать на Ислама Шамшиева и Антона Землянухина, которые были травмированы.

Несмотря на суровую критику, которой болельщики подвергли стража вратаря «Дордоя» Павла Матяша и защитника Азамата Байматова в прошлом матче с «Алтын Асыром», оба появились в стартовой заявке.

Напомним, что Матяш в поединке с туркменским чемпионом очень смело и далеко вышел из ворот и получил, в итоге, мяч за шиворот, заставив в очередной раз злорадствовать своих «почитателей», а Байматов и вовсе забил гол в свои ворота. Тем не менее, Матяш в матче с «Худжандом» вновь вышел в качестве первого голкипера, а Байматов снова вывел столичный клуб на поле с капитанской повязкой.

В целом же состав «Дордоя» сегодня выглядел так: Матяш, Акматов, Байматов (к), Мищенко, Сагынбаев, Жыргалбек уулу Кайрат, Валикаев, Ахмедов, Мусабеков, Мурзаев, Оразсахедов. В запасе остались Кашуба, Сакенов, Откеев, Сидоренко, Юсупов, Батырканов и Жолдошов.

Матч

«Дордою» удался быстрый гол - уже на 6-й минуте мяч в ворота «Худжанда» отправил очень результативный в этом сезоне туркменский легионер столичного клуба Вахыт Оразсахедов, удачно сыгравший на отскоке, открыв тем самым счет в матче. Для него этот гол стал третьим в нынешнем розыгрыше Кубка АФК.

«Дордой» продолжал атаковать и имел несколько отличных моментов удвоить счет - так, только блестящий сейв вратаря «Худжанда» Давида Купатадзе спас гостей от гола после удара в исполнении Муролима Ахмедова, который бил точно в верхний угол. Затем страж ворот «Худжанда» спас после удара Оразсахедова с лета и потащил удар Жыргалбека уулу Кайрата из нижнего угла ворот.

И все же блестящая игра вратаря гостей не уберегла их от второго гола. Защитник гостей сыграл рукой в своей штрафной, и «Дордой» получил право на пенальти, который четко реализовал Мирлан Мурзаев - 2:0 - в пользу чемпиона Кыргызстана к перерыву.

Второй тайм «Дордой» начал очень активно, однако третий гол забил лишь 15 минут спустя. Артур Валикаев точным ударом головой довел счет до разгромного - 3:0. На 70-й минуте мяч после удара Ахмедова с линии штрафной просвистел рядом со стойкой ворот «Худжанда».

На 73-й минуте Даврон Эргашев спровоцировал Жыргалбека уулу Кайрата, намеренно толкнув его на рекламные щиты, на что сирийский арбитр Масуд Туфайелие среагировал весьма своеобразно - таджикистанец получил желтую карточку, а Жыргалбек уулу Кайрат - красную. «Дордой» остался в меньшинстве. В оставшееся время счет не изменился - 3:0 победа «Дордоя», который, хоть и не вышел в плей-офф турнира, но сыграл достойно, на победном аккорде, набрав 7 очков в шести матчах - это лучший результат для клубов Кыргызстана за всю историю участия в Кубке АФК.

«Алтын Асыр» вышел в плей-офф

Единственную путевку в плей-офф из нашей группы разыгрывали сегодня в очном поединке чемпион Таджикистана - «Истиклол» и чемпион Туркменистана - «Алтын Асыр», которые играли в Душанбе.

В этой встрече «Алтын Асыр» для выхода в плей-офф устраивала победа, или при определенных турнирных раскладах - ничья. «Истиклолу» же нужна было только побеждать. В итоге поединок, который прошел на Центральном стадионе в Душанбе, завершился вничью - 1:1.

Первый тайм этого интереснейшего противостояния завершился боевыми нулями на табло, а вот во втором тайме «Алтын Асыр» открыл счет на 49-й минуте усилиями Алтымурата Аннадурдыева, которому ассистировал Селим Нурмурадов. Впрочем, «Истиклол» горевал недолго и сравнял счет на 57-й минуте - отличился Фатхулло Фатхуллоев. В оставшееся время счет не изменился - ничья - 1:1 в пользу чемпиона Туркменистана.

В итоге из нашей группы «D» с первого места в плей-офф-вышел «Алтын Асыр», набравший 10 очков. Восемь баллов и второе место у чемпиона Таджикистана - «Истиклола», по 7 очков набрали «Дордой» и «Худжанд».

Отдел футбола Sport.kg

Фото Ксении Толканевой

Статистика АФК

Кубок АФК-2019. Группа «D», 6-й тур:

Дордой - Худжанд - 3:0 (2:0)

Голы: Вахыт Оразсахедов, 6, Мирлан Мурзаев, 45+1 (с пенальти), Артур Валикаев, 60.

Предупреждения: Турсунали Рустамов, 43, Жахонгир Эргашев, 48, Даврон Эргашев, 73.

Удаление: Жыргалбек уулу Кайрат, 73.

«Дордой» (Кыргызстан): Матяш, Акматов, Байматов (к), Мищенко, Сагынбаев, Жыргалбек уулу Кайрат, Валикаев, Ахмедов, Мусабеков (Сидоренко, 87), Мурзаев (Сакенов, 72), Оразсахедов (Батырканов, 79).

Главный арбитр: Масуд Туфайелие (Сирия)

г. Бишкек, стадион им. Д. Омурзакова, 26 июня.

Истиклол - Алтын Асыр - 1:1 (0:0)

Голы: Фатхулло Фатхуллоев, 57 - Алтымурат Аннадурдыев, 49.

Предупреждения: Алишер Джалилов, 2, Фатхулло Фатхуллоев, 42, Джалиль Кимсанов, 88 - Мекан Сапаров, 68, Зафар Бабаджанов, 69, Бегенч Ахмамедов, 88, Мамед Оразмухамедов, 90+5.

Главный арбитр: Султан Абдулраззак Аль-Марзуки (ОАЭ)

г. Душанбе, стадион Центральный, 26 июня.