-35

10

Медальная засуха

15.09.2014, 07:09,  1094     0

Медальная засухаВ Ташкенте завершился чемпионат мира по спортивной борьбе, на котором крайне неудачно выступили спортсмены из Кыргызстана.

Как сообщает официальный сайт Объединенного мира борьбы, вслед за неудачей наших борцов вольного стиля и Айсулуу Тыныбековой, без медалей остались и наши главные надежды - «греко-римляне».

Пустая копилка «греко-римлян»
Всего от Кыргызстана в состязаниях по греко-римской борьбе выступало четыре спортсмена, который завершили поход за медалями еще на ранних стадиях чемпионата.
12 сентября Аман Токтогонов, который выступал в весе до 85 кг, начал турнир со стадии 1/32 финала, где победил Димитроса Пападопулоса из Греции. Однако уже в следующей схватке кыргызстанец проиграл Джавиду Хамзатову из Беларуси, но еще имел шанс побороться за бронзу. Для этого Хамзатов должен был выйти в финал соревнований, но он добрался только до четвертьфинала, где проиграл представителю Венгрии.
13 сентября еще один кыргызстанец - Атай Койчукулов выступал в состязаниях по греко-римской борьбе в весе до 66 кг, и уже в 1/16 финала проиграл немцу Френку Стеблеру, который также дальше не прошел, проиграв в следующей схватке борцу их Ирана.
На следующий день, 14 сентября, старт на чемпионате мира в Ташкенте взяли Арсен Эралиев (до 59 кг) и Кайрат Туголбаев (до 71 кг). Эралиев в 1/16 финала поборол Евгения Мягкого из Украины, но уже в следующем круге проиграл китайцу Лю Мин Вангу.
Та же судьба постигла и Кайрата Туголбаева - он в первом поединке был сильнее борца из экзотического Гуама, но в 1/8 финала проиграл белорусскому борцу.
Таким образом, никто из наших «греко-римлян» до пьедестала почета так и не добрался, повторив неутешительный результат «вольников» и Айсулуу Тыныбековой, выступавшей в турнире по женской борьбе.

Заколдованный первый круг
В первые два дня соревнований семеро кыргызстанцев - борцов вольного стиля - от медалей оказались очень далеки.
Дольше всех по турнирной сетке из кыргызстанцев прошли Базар Базаргуруев, выступавший в весе до 65 кг и Магомед Мусаев (до 97 кг). Они пробились в 1/8 финала, но там уступили своим соперникам.
Еще пятеро борцов из Кыргызстана - Алтынбек Алымбаев (до 57 кг), Эламан Доктурбек уулу (до 70 кг) и Айаал Лазарев (до 125 кг), а также Адилет Маматаев (до 61 кг) и Иннокентий Иннокентьев (до 74 кг) проиграли в первых же схватках, а затем и потеряли шансы на медали в турнире по вольной борьбе, так как их обидчики выбыли из борьбы уже в следующем круге.

Тыныбекову дальше не пустила американка
Неудачно выступила на мировом борцовском форуме еще одна наша медальная надежда - Айсулуу Тыныбекова. Волею жребия кыргызстанка начала выступление в своей весовой категории сразу со стадии 1/8 финала, где ее первой соперницей была Элисон Макинзи Рэгэн из США. К сожалению, американская спортсменка, хоть и в упорной борьбе, но оказалась сильнее - 7:6.
Теперь Тыныбековой оставалось болеть за американку, так как в случае выхода той в финал, она могла попасть в утешительный турнир и побороться за бронзу, однако этого не произошло - в 1/4 финала Элисон Макинзи Рэгэн разгромно проиграла Каори Ичо из Японии и лишила Тыныбекову шансов на медаль. Жаль...
Кстати, остались на чемпионате мира без медалей и борцы из соседнего Казахстана, хотя справедливости ради стоит сказать, что их первые номера готовятся к выступлению на Азиатских Играх.

Российский триумф
Что касается общих итогов ташкентского чемпионата мира, то он завершился триумфом российских борцов, которые только за первых три дня положили в свою медальную копилку пять золотых и три бронзовые награды! В активе «греко-римлян» одна золотая, две серебряные и одна бронзовая награды. Как говорится, без комментариев... Хотя не обошлось без сюрпризов. Так, непререкаемым фаворитом в категории до 75 кг считался Роман Власов – олимпийский чемпион 2012 года и серебряный призер последнего чемпионата мира. Однако уже во второй схватке Власов неожиданно уступил во второй схватке малоизвестному американцу Энди Бисеку. Тот, в свою очередь, проиграл уже в следующем круге, не позволив россиянину вступить в борьбу за «бронзу».
- Такого со мной никогда не было, - сказал Власов агентству «Весь спорт» после проигрыша. - Я не чувствовал свое тело, отказали ноги. Видимо, где-то просчитался в подготовке. Это поражение – очередное испытание для меня, новый урок.
Всего по данным Ассоциации спортивной борьбы Узбекистана, в чемпионате мира принимали участие около 800 борцов более чем из 100 стран. Среди них - более двух десятков действующих и бывших чемпионов мира, которые боролись за медали в 24 весовых категориях трех стилей борьбы в течение семи дней.